Вероника Первенкова, Свердловская область, город Новоуральск

Мои увлечения: домашние питомцы ( кошка Сима, морская свинка Сёма). Любимый школьный предмет - Окружающий мир. Занимаюсь в художественной школе. Люблю читать, любимые авторы Н.Носов, М.Зощенко, К.Паустовский, Б.Заходер.

Мои пернатые друзья»

Зима. Наступили долгожданные новогодние каникулы.
Меня зовут Ника. Мы с моей двоюродной сестрой Ликой гостим у бабушки с дедушкой. Каждый день мы отправляемся на прогулку с дедушкой, катаемся на лыжах, снегокате, но чаще всего на санках и ледянке с горок.
Я очень люблю природу нашего Уральского края. Вот и сегодня мы с Ликой выглянули в окно и залюбовались зимним лесом. Кругом лежит белый искристый снег.
Мороз сковал все вокруг. Замерз и наш любимый пруд, где мы купались летом.
Мы стали торопить дедушку на прогулку. Сегодня решили походить по лесу на лыжах. В лесу было так сказочно красиво! Белый снег на солнце слепил нам глаза. Было холодно и мы повернули назад. Но тут Лика показала нам на стайку воробьев на дереве. Воробьишки были хмурые, нахохлившиеся, жались друг у дружке.
Я сразу вспомнила о том, что на уроке «Окружающего мира» учительница рассказывала нам о том, как животным и птицам тяжело в зимнюю стужу. Все они перебираются ближе к жилью человека. Мы решили сейчас же помочь воробушкам и стали уговаривать дедушку вернуться сюда с кормом. Но дедушка предложил нам сначала сделать кормушки для птиц, а уж завтра развесить их в лесу за нашим домом.
рисунок автора

До позднего вечера мы мастерили кормушки. У нашего дедушки «золотые» руки, он сделал настоящую деревянную кормушку с крышей от снега. Бабушка тоже не осталась в стороне. Она помогла нам сделать кормушки из пластиковой бутылки и из упаковки от сока.
Наконец наступило утро и мы втроём отправились в лес за нашим домом. Дедушка закрепил проволокой кормушки на ветках деревьев. А мы с Ликой насыпали в них пшена, семечек, хлебных крошек. Первыми прилетели любопытные синички. Мы были так рады!
Теперь каждая наша прогулка начиналась с угощения наших маленьких питомцев. Сюда слетались синички, воробьи и даже сороки. А однажды из окна мы наблюдали даже, как две белочки собирали на снегу под кормушками семечки. Дедушка говорит, что белки- частые гости здесь. А однажды он видел из окна огромную сову, которая сидела на сосне и держала в лапах ворону.
Каникулы закончились. Нам с Ликой очень грустно было расставаться с нашими маленькими друзьями. Но дедушка пообещал, что не оставит их в беде и продолжит наше доброе дело.

3 комментария:

  1. Позитивно и актуально! :)

    ОтветитьУдалить
  2. фигня...написано взрослыми..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. попробуйте сами, прежде чем комментировать

      Удалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: