Дарья Шек, город Москва

информация об участнике конкурса отсутствует

Дневник кота Маэстро
(отрывок)
Перевод с кошачьего


Жизнь- она как ленточка с бантиками,
и у каждого она своя…



28 августа. Глава первая. Я и моя семья.
Привет, я- Маэстро. Меня так зовут. И к вашему удивлению, я- кот. А назвали меня так, потому что в детстве я много мяукал и мне все время говорили: «Маэстро, прекратите музыку!» Ну, меня так и назвали. «Маэстро, какое романтичное имя!»,- щебечет Жура из соседнего двора. Скажу прямо, действует на нервы. Я всегда знал, что Журе я нравлюсь. Но я лично предпочитаю водиться с Капитель из квартиры 140.
Я ее люблю и она меня. Все так просто. Еще ко мне прицепилась Элинет. Такая богатая расфуфырка. Тоже ко мне липнет. Но не смотря на это, я люблю Капитель. Видите, какой я покоритель женских сердец. Но Марьяна говорит, что лучше иметь одну девушку. Марьяна- это собака. Она играет очень важную роль в моей жизни. Ведь это она меня вырастила и всему научила. Скажем прямо, она мне как мать, хотя это и глупо. Да, еще я свожу с ума еще одну девушку- Лену. Только Лена не кошка, а моя маленькая пятилетняя хозяйка. Екатерина, мама Лены, ко мне лично отношения не имеет. Только гладит иногда. А кормит и играет со мной Лена.

У меня есть все для счастья: большая когтеточка, миска для еды, мягкая подстилка и тайное место, куда я хожу ….понятно зачем. Все для кошачьего счастья!

31 августа. Глава вторая. Моя жизнь.
Мой день начинается с того, что Марьяна говорит мне:
- Не забудь умыться перед завтраком. Ты же не хочешь показаться в дурном свете!
И я, конечно, умываюсь. Языком.
Мы, животные, всегда встаем раньше людей. Я поспешил на балкон. Окно там было открыто. А через соседнее окно балкона смотрела Элинет.
- Привет, Маэстро!- сказала она.
- Привет, Элинет!- сказал я.
- Чудесное утро, верно ? Скажи, а что ты нашел в этой Капитель? Признай, я ведь лучше, красивее и во всех отношениях превосхожу ее. У нее нет изюминки, а у меня их куча. Целый пирог. Я же само совершенство! Так почему бы тебе не встречаться со мной ? Я ведь лучше нее.
Но это была ложь! Ложь! Как она могла говорить это про Капитель, когда Капитель такая умная, добрая, красивая! И я удалился с балкона. Лена уже встала и положила мне в миску корм Pro-Plan. Я поел, измазался и пошел в свой уголок для размышлений, то есть в домик в моей когтеточке. Я думал: «Почему Элинет и Жура недолюбливают Капитель? Наверное, потому что Капитель- их конкурентка». Я так задумался, что не заметил Марьяну:
- Маэстро, это что такое?! Ты весь измазался. Умывайся немедленно!
Что тут скажешь. Строгое воспитание. Ничего не поделаешь. Эх!

1 сентября. Глава третья. Приезд кузена Лены.
Сегодня все стоит вверх тормашками. Лена бегает туда-сюда и таскает меня. Не понимаю. Тут зазвонили в дверь и мама Лены крикнула:
- Лена, открывай дверь! К тебе пришли!
Лена побежала открывать дверь. Я услышал, как щелкнул замок и мы с Марьяной побежали в прихожую. В квартиру вошел неприятный тип. Мальчик лет двенадцати. И с ним был пес! Овчарка!
- Привет, Антон!- сказала Лена.
- Привет, малявка!- сказал Антон и отпустил пса с поводка. Пес прошел круг по прихожей и подошел ко мне.
- Привет, котяра!- сказал он.
-Здрасте, -сказал я.
-Меня зовут Руперт. И запомни, что с этого дня начинаются кошмары в этом доме.
- Это почему?
-Потому что я ненавижу кошек всей душой.
-Эм…
-Молчать! –рявкнул Руперт. Тут Лена схватила меня, а Антон схватил Руперта за ошейник.
-Успокой своего пса, слышишь,- закричала Лена Антону.
- Что ? Это твой кот к нему пристает!
- Маэстро никогда никого не обидит! Он- хороший котик!
- Маэстро?! Какое банальное имя! Лично моего пса зовут Руперт. А Маэстро- это банально.
- Нет, Маэстро- это красивое имя. А ты- такой же гадкий, как и твой пес!
- А ты- также банальна, как твой кот.
- А ты не задумывался о том, что у меня тоже есть собака ?
- Выдумываешь!
- Нет!
- Тогда покажи свою собаку.
- Она у меня около ноги.
- Ты про эту лабрадориху? Как ее зовут?
- Марьяна.
- Гадкое имя.
- Нет!
- Да, Руперт- намного лучше.
И с самого начала я невзлюбил Антона и Руперта. Мяу!

3 сентября. Глава четвертая. Первые неудачи.

Сегодня утро понедельника. Я просыпаюсь и иду на балкон. И надеюсь, что Элинет нет на соседнем балконе. Элинет там и вправду нет. Но на подстилке вульгарно развалился Руперт:
- Эй, шелудивый! Кыш, это мой балкон!
И я ушел. Так оказался оккупирован балкон. Я зашел в гостиную. Но там меня уже поджидал Антон:
-Привет, Маэстрик! Хочешь покататься?
Я сначала не понял о чем он. Но потом увидел у него в руках скейт. Я не успел опомниться, как он посадил меня на него и толкнул. Я выехал из гостиной прямо на шкаф с одеждой! Но тут кто-то остановил скейт. Это была Марьяна. Как я был ей благодарен, а вот Руперт не был. Он подошел ко мне, взял за шкварник и направился к балкону. Он зашел на балкон, встал передними лапами на подоконник и высунул меня в открытое окно! Мне стало жутко! Смотреть на мир с высоты пятого этажа не очень приятно. Я поджал хвост. Что сейчас будет?
- Что тут происходит?- услышал я за спиной голос Марьяны. Руперт слез с подоконника и чуть ослабил зубы. Я упал на пол и потихоньку выскользнул с балкона. Я был благодарен Марьяне второй раз за этот злополучный день. Я зашел в комнату Лены, запрыгнул на подоконник открытого окна, потом на дерево. По нему я спустился во двор. Я надеялся увидеть Капитель. Но там была не Капитель. Там была Жура. Я понял, что мне придется выслушивать лекции этой щебетуньи.
-Привет, Маэстро! Я тут сижу и тебя жду. Я ведь красивая киса и заслуживаю внимания такого красивого молодого кота. Знаешь, может полюбуемся на звезды сегодня?
- Нет, спасибо.
-А на облака?
-Э-э-э-э… Нет.
-Да ладно тебе, я же супер- киса!
-Извини, я не могу.
В-общем, мне пришлось это выслушивать. А вечером я бухнулся на подстилку. Лена вернулась от зубного врача с мамой, но я уже спал.

5 сентября. Глава пятая. Приезд персидки. Мои неудачи. И когда все это кончится….

Сегодня все едут на дачу. Кроме меня и Лены. Лена не едет, потому что она болеет. А мне на даче делать нечего. А хорошо то, что на дачу едут Антон с Рупертом и не вернутся целый день. За Леной приезжает смотреть тетя Таня. Как она говорит: «Приеду присмотреть за больным ребенком». Приедет она со своей дочкой Людой и кошкой Клубничкой. Я пока не знаю, хорошо это или плохо.
И вот раздался звонок в дверь. Мама Лены открыла дверь. В Прихожую вошли женщина и девочка. В руке девочка держала переноску. Как только все уехали, тетя Таня сразу побежала в гостиную. Она включила телевизор и уселась на диван. Это возмутительно! Она же приехала присмотреть за больной Леной! Я думал, она нальет ей кефира или почешет за ушком, но она нагло сидела на диване и пялила глаза на женщин в модных нарядах.
Тут кто-то коснулся моей лапы. Это была Клубничка:
- Привет, Маэстро, я тебя знаю и хочу тебе сказать: остерегайся моей Люды, если не хочешь неприятностей. Ко мне она не лезет, потому что знает, что я ее бо-о-ольно поцарапаю, а ты, как я понимаю, «пушистик- любимчик». Когти- хилые, зубы- белые, шерсть- блестящая. Именно такие привлекают Люду.
Я сначала не понял, о чем она толкует. Но потом я все понял.
«Ух ты, какая кошечка!»- закричала Люда и притащила меня в комнату родителей лены. Там она сняла с плеч рюкзак, из рюкзака извлекла пакет, а из пакета достала … платье от большой куклы! Розовое! С кружевными оборками ?! Фу-у-у!! И что самое ужасное, она напялила его на меня! Этого я стерпеть не мог. Я вырвался из рук Люды и ринулся на балкон. Люда ринулась за мной. Я прыгнул на подоконник и, уворачиваясь, сбил два горшка с цветами. Пока я бежал, я наступил на юбку платья и оно сдернулось. А Люда, неуклюже пытаясь меня поймать, свалила два стула и лейку с водой. В-общем, на балконе царил страшный кавардак. Люда спохватилась, подняла лейку, но воду вытереть не успела. Приехала мама Лены и собаки с Антоном. Увидев кавардак на балконе, мама Лены только ахнула. Тяжело видеть свои любимые бегонии в таком виде. А увидев лужу, она вообще решила, что это я нагадил. Она долго тыкала меня носом в лужицу и разбитые горшки. Потом я до вечера просидел запертым в туалете. И когда все это кончится?

Глава шестая. Сплетни о свадьбе. Элинет слышала все.
Сегодня субботнее утро. Свежее такое. Прохладное. Я, как всегда, проснулся раньше всех. Руперт и Марьяна еще спали. Я выпрыгнул из корзинки и побежал на балкон. Мне повезло, что Руперт спал в прихожей. Я запрыгнул на подоконник и увидел на балконе соседнего дома Капитель. Она- такая очаровательная сиамка. (Элинет - кремового окраса, а Жура - коричневая).
- Доброе утро, Маэстро,- сказала мне Марьяна, которая тоже пришла на балкон.
- Привет, Марьяна, а что это ты так задумалась?
- Да ничего, просто хотела тебе кое-что сказать. Важное. Ты не задумывался о помолвке с Капитель?
- Что?
- Ну да.
- Марьян, я пока не задумывался о свадьбе. Ну, я люблю Капитель, это правда. Но о помолвке я не думал. Тем более, я не готов к семье, к детям
- Маэстро, ты уже готов и не надо убегать от судьбы.
Мы с Марьяной так заговорились, что не заметили Элинет, которая сидела на соседнем балконе и слышала все.
- Ну, наверное, я женюсь на Капитель. Только когда буду к этому готов. Ну, может, признаюсь ей в любви через неделю.
- Маэстро, не тяни, сделай ей предложение завтра.
- Ладно, завтра, так завтра.
Элинет слышала все. Она забралась на крышу и куда-то по ней пошла. Я сначала не знал, куда она пошла. Я узнал об этом потом. А вам об этом расскажу сейчас. Она перебралась на крышу дома номер 30. Там она всретила свою подругу Мэри.
-Мэри, представляешь, мой парень выходит замуж. Тьфу-ты, женится!
-Да ты что! На тебе женится или на Журе?
- На Капитель!
- Да ты что, неужели на ней?
-Да-да! Именно, на Капитель.
-Ой, Элинет, как я сожалею…
Кошки болтали рядом с водосточной трубой. И их разговор был услышан Журой. Она в этот час ленилась. Но как только она услышала это, она вскочила на лапы и понеслась в подвал, где эту новость услышал кот Толя и передал Муре. А через час о моей помолвке знало все кошачье население района. Я хотел пожениться без посторонних глаз и ушей. А тут- бац, и об этом узнал весь район. Мне это совсем не нравится.

11 сентября. Глава седьмая. Осенние вечера и событие.
Наступила осень. И для осени очень холодная. Б-р-р-р-р! Моя знакомая ласточка Маруся улетает вместе с детьми. А чего тут удивляться? Маруся живет в сплетенном из веточек и всякого другого материала гнезде у нас под крышей. А Руперт с Марьяной стали больше спать и меньше играть. Марьяна сказала, что это бывает с каждой собакой.
- Дожидайся весны, дожидайся весны, миленький мой.
- А когда она будет?
- Знаю, ты не можешь терпеть, ты - молодой. Но, в отличие от тебя, годовалого мачо, я - солидного возраста собака, - сказала Марьяна и снова захрапела.
Вечером у нас просмотр фильмов. Я люблю смотреть «Коты-аристократы» и «Король-лев». Марьяна любит смотреть «Леди и бродяга». Сейчас Лена будет смотреть «Том и Джери». Это мне тоже нравится. Я занял свое место на спинке дивана. Марьяна- около Лениной ноги. На экране Том уже почти догнал Джери, но он, как всегда, улизнул.
В девять часов Лена пошла спать. А Екатерина пришла смотреть свой сериал. Марьяна устроилась у нее в ногах. А я остался на том же месте, то есть на спинке дивана, но тут же услышал:
-Маэстро, дуй-ка ты спать. Это кино не для твоих молодых лет.
-Но я тоже хочу смотреть.
-Нет.
-Но…
-Нет !
-Да …
-Нет!
-Ну, хорошо, я уже иду спать. Пошел спать. Я уже иду в постель.
- Вот и славно.
Но на самом деле я пошел на балкон и через открытое окно вылез на крышу, где сидела Капитель. Я как раз вспомнил о намеке Марьяны сделать Капитель предложение.
-Кхм, кхм, привет.
- О, привет, не ожидала увидеть тебя сегодня.
-Я тоже… Ты за меня выйдешь?
- Эм… Можно по- подробней?
- А, ну да, это же я не очень понятно сказал, да?
- Ну, в- общем, да.
-Хорошо, я объясню. Я спрашивал, выйдешь ли ты за меня?
-А?
-В смысле, замуж.
И только потом я узнал, что наш разговор подслушала Жура. Как только она услышала то, что я сказал, Жура затаила дыхание.
-Да, я согласна. Давай сделаем это … через неделю.
-Правда? Я так счастлив!
«Через неделю… За это время я успею сорвать свадьбу!»- подумала Жура и бесшумно спустилась с крыши по открытым балконам…

Продолжение следует…

1 комментарий:

  1. Большое спасибо за отличное настроение,улыбку, желание немного пошалить и пошутить, которое дарит твое произведение! Надеюсь прочитать и продолжение этой игривой истории из жизни Маэстро.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: