Алёна Гассан, город Москва

Я учусь в третьем классе, три года занимаюсь хореографией, люблю читать, люблю животных, особенно лошадей и кошек. Мой любимый праздник – Новый год. Я верю в то, что в это время могут сбыться самые заветные мечты, поэтому совершенно необходимо загадать желание, а еще лучше написать письмо Деду Морозу.

Новогодний праздник
I глава
Письмо

Жила-была на свете девочка Катя. Её очень любили мама и папа, и Катя тоже очень сильно их любила и всегда слушалась, никогда не огорчала. Но была у Катюши мечта, которую никак не хотели принять мама и папа. Девочка мечтала о том, чтобы у неё появилось какое-нибудь животное. Семья Кати жила в большом городе, в высоком многоэтажном доме, и мама всегда говорила дочке: 

- Катюша, доченька, ну как ты не можешь понять: животное – это большая ответственность, мы с папой всё время на работе, ты в школе, кто же будет следить за твоим питомцем?

Папа всегда очень серьёзным голосом добавлял:

- И вообще, живность простор любит, свежий воздух, травку зелёную… А у нас в городе и природы-то нет, одни выхлопные газы и всюду окурки валяются!

После таких слов Катина мама всегда очень тяжело вздыхала и обнимала дочку. Катюша очень сильно расстраивалась, но не плакала, чтобы мама с папой не переживали.

Приближался любимый праздник всей семьи - Новый год. Праздника ждал весь город. Люди украшали свои дома и улицы, все куда-то торопились и суетились, покупая друг другу подарки. Но больше всех в этом городе ждала праздника Катюша, ведь Новый год – это пора исполнения всех желаний. Девочка сидела у окна, глядя на то, как пушистые снежинки, весело кружась, ложатся на землю, лавочки на детской площадке, на качели, машины и даже на подоконник. Всё становилось белым и волшебным, как в царстве Дедушки Мороза.

Пришли с работы родители, и папа и сказал:

- Какая красота! Наконец-то выпал снег! Благодаря ему воздух стал чище, дышится легко!

Мама была вся в капельках от растаявшего в тепле снега. Она, дыша морозной свежестью, спросила Катюшу:

- Доченька, а ты письмо Дедушке Морозу уже написала?

Катя ахнула:

- Завтра Новый год, а я совсем про письмо забыла!

И девочка побежала в свою комнату.

Через час на подоконнике лежал плотно запечатанный конверт с надписью: «В Великий Устюг Дедушке Морозу от Кати», а счастливая Катюша спала в своей кровати в ожидании чуда.

II глава
Волшебство

В Великом Устюге было морозно, но вовсе не тихо. В царстве Дедушки Мороза был настоящий пререполох. Ночью прискакал бельчонок Пушистник и принёс Снегурочке письмо. Снежная красавица взяла конверт и прочитала: «В Великий Устюг Дедушке Морозу от Кати». Снегурочка вместе с Пушистиком побежали в лес за Дедушкой Морозом. Нужно было срочно найти его и прочитать письмо.

А Дед Мороз спокойно и неторопливо обходил свои лесные владения, укутывал снежком каждую ёлочку, приговаривая: «Смотри, не замерзай!» Вдруг он услышал голос своей внучки Снегурочки:

- Ау, дедушка! Где ты? Ау-у!

- Здесь я, милая! – отозвался Мороз Иванович.

- Насилу нашли тебя, дедушка, ох и устали мы, - сказала Снегурочка, лаская Пушистика.

- Что за спешка? - удивился Дед Мороз. – Неужели мне письмо от Катюши доставили?!

Взволнованный бельчонок радостно закивал головкой в знак согласия и даже тихонько взвизгнул от удовольствия, что Мороз Иванович всё понял.

- Давай скорее читать, дедушка! – сказала Снегурочка и протянула письмо Деду Морозу.

Мороз Иванович открыл конверт и прочитал:

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!

Пишет тебе девочка Катя. Я живу в большом городе, в котором вся природа почти неживая. Папа говорит, что всюду выхлопные газы и окурки, что детям даже погулять негде. Поэтому о том, чтобы завести какое-нибудь животное, я и мечтать не могу! Ведь всему живому нужен простор и чистота. Пожалуйста, Дедушка Мороз! Стукни своим волшебным посошком и сделай всех людей разумными, пусть они поймут, что загрязнять природу нельзя. Всё живое может погибнуть! Большое спасибо тебе, Дедушка Мороз! Удачи тебе в твоём волшебстве!

Твоя Катя.

Как только Дед Мороз прочитал письмо, он покачал головой и сказал:

- Какая хорошая девочка эта Катюша! Заботится о нашей природе-матушке! А у самой-то уж и мечты нет! Да разве можно, чтоб у ребёнка мечты не было!

Стукнул Морозушко своим волшебным посохом и разлился по всей планете чистый воздух, а люди в своих домах вдруг подумали: «Как хорошо стало! Вот всегда бы так было, для этого просто надо всегда помнить о нашей природе – матушке и заботиться о ней!»

А Мороз Иванович говорит Пушистику:

- Беги скорее вон под ту ель, позови-ка ко мне крольчонка.

Пушистик быстро сбегал за крольчушкой Марусей, а Дед Мороз сказал ей:

- Маруся, поедешь жить к Кате. Она давно мечтала о том, чтобы у неё в доме зверушка какая-нибудь жила.

- Так ведь ей же мама с папой не разрешают! – воскликнула Снегурочка.

- А я-то на что? Всё будет устроено как надо! Все будут довольны, - улыбнулся Дед Мороз!

III глава
Праздник
Утром весь город проснулся по-особенному радостным. Наступил новый день, чистый, свежий и очень светлый. Воздух был прозрачным и волнующим.

Катя проснулась и первым делом побежала смотреть в окно. Всё было белым-бело, чисто и красиво. И даже дворник – дядя Петя – радостно помахал Кате рукой и крикнул:

- И убирать-то нечего! Люди не мусорят!

Катя улыбнулась и подумала: «Значит, Дедушка Мороз прочитал моё письмо!» Она побежала в большую комнату к маме и папе. Родители стояли возле наряженной ёлки и удивлённо переглядывались - под ёлкой в коробке что-то шуршало…

Катя бросилась к самой большой коробке, раскрыла её и ахнула от удивления и неожиданности – из коробки прямо к ней на руки прыгнула крольчушка Маруся! Девочка прижала Марусю к себе и услышала за спиной голос мамы:

- Этого не может быть…

- Но всё-таки возможно, - сказал папа.

И они потихоньку вышли из комнаты, плотно закрыв за собой дверь. Ведь Кате нужно было побыть с Марусей вдвоём, познакомиться ближе.

Вечером все собрались за праздничным столом. Катя не забыла приготовить подарок и для Маруси – в полночь она побежала к её клетке и угостила сладкой и сочной морковкой.

В эту ночь Катя долго не могла уснуть от той радости, которая переполняла её.

Утром первым делом девочка побежала к Марусе и повела её на прогулку. Катюша понимала, что такой счастливой её сделал этот Новый год и Дедушка Мороз.

4 комментария:

  1. Очень интересная история! спасибо юной писательнице!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрая, поучительная, чудесная история!!! Желаем Алёне вдохновения и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитала сказку с огромным интересом! Спасибо атору! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесная, добрая история! Вот бы у всех детей в Новый год сбывались мечты!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: