Виктория Гунсынова, Республика Бурятия, Кижингинский район, село Красный Яр

Я стараюсь хорошо учиться по всем предметам. Иногда получается, иногда бывает трудно. После уроков хожу в кружок вязания. Люблю петь, танцевать. Первый раз сочинила сказку и отправляю на ваш конкурс.

Чудесные копейки
(Сказка)

Жили – были дед да баба. Они жили бедно. У них был богатый сосед. Он ничем никому не помогал. Однажды бедному соседу нечего стало есть. И он пошел далеко-далеко искать чего – нибудь или работу или может быть найду копейку, думал он. А бабушка осталась дома и дожидала деда. Дед вечером пришел домой с пятаком. Баба спросила: «Где ты нашел этот пятак?» «Да я, - говорит дед, шел-шел и вижу сидит на дороге ежик. Говорит вдруг ежик человеческим голосом: «Помоги мне добраться до яблони, я не могу, потому что мешается большая грязная лужа». И я,- говорит дед,- помог ежику добраться до яблони». А потом вдруг вижу – лежит пятак. Я спросил у ежика: «Это кто – нибудь потерял? Надо отдать?» А ежик сказал, что это мой пятак и разрешил забрать его».

            На другое утро дед опять пошел куда-то далеко. Опять по дороге ему встретилась лиса. Она сказала ему человеческим голосом: «Помоги мне, добрый человек, вытащить моих лисят из дерева, оно падает, и я не могу достать». Дед и лисе помог с лисятами. Отошел два шага от лисы, а там смотрит 10 копеек лежит. Удивился старик, а лиса говорит: «Бери, бери, пригодятся эти копейки». Принес жене, а та снова удивляется. «Интересно, - говорит,- откуда у животных деньги? Ну давай их не будем тратить, а копить» Так и сделали, положили их в пустой горшок. А сами попили холодной воды, закусили твердым хлебом и легли спать.
На третий день они пошли вдвоем искать чуда или просто работы. На этот раз помощи у них попросил волк. Он сидел в клетке и тоже человеческим голосом попросил их освободить его из клетки. Дед достал веревку, протянул к ветке и дернув, открыл дверцу. Волк вышел из клетки и поблагодарил старика за помощь, но тут баба увидела, что у волка порезана лапа. Она сняла свой платок, перевязала больную лапу. Волк еще больше обрадовался и стал их благодарить и потом им дал 20 копеек.

Пошли муж и жена домой, не стали они тратить эти копейки, а дома положили их в свой горшок. На утро они проснулись от шума. Видят: их горшок с копейками лежит на полу, а оттуда высыпались золотые монеты. Очень старик со старухой удивились, а потом испугались. Они никогда не видели столько много денег. Стали они думать, как быть, но потом они решили, что это их заработанные деньги. Пошли они на базар, купила много разной вкусной еды, одежду и мебель для своего дома. Привезли домой, пока выгружали, все это увидел богатый сосед. Прибежал к ним домой и начал кричать: «Откуда у вас столько денег? Вы, наверное, у меня что-то украли? Отвечайте, где взяли деньги или я вас отведу к царю, он вас посадит в тюрьму». Старик со старухой все рассказали. А ночью пока они спали, богач залез к ним в дом и сам украл их деньги.
Наутро старики проснулись, а денег в горшочке - нет. Горевали они, горевали. Да делать нечего. Стали они жить, так же как и раньше, продали мебель, одежду и так покупали себе еду.
Однажды под вечер к ним стал стучаться странник. Старики подумали и впустили его к себе ночевать. Странник сказал, что стучался к богатому их соседу, но тот прогнал. Три ночи странник у них гостил. Старики рассказали страннику о чудесных копейках, о своем жадном соседе. Пришло время страннику идти дальше, а когда уходил он сказал: «К вам прилетит птица, у нее в клюве будет три семечки тыквы. Вы их посадите в землю, а потом видите, что произойдет». Так сказал и ушел.

Через три дня прилетела ворона. В клюве у нее было три семечки. Старик забрал их и они с женой сделали, как говорил им странник. Прошло время тыквы выросли. Сняли с грядок их, принесли домой и отрезали. И вдруг из одной тыквы вылез дворец. Старики сразу оказались в новом красивом дворце. Из второй тыквы выскочил стол-самобранец. Надо три раза хлопнуть, чтобы появилась еда. Поняли старики, что это их странник наградил. Только отрезали третью тыкву, как выскочила оттуда скалка. И начала туда-сюда летать. Муж с женой испугались, спрятались под стол. А скалка летала-летала да и вылетела через окно на улицу. И полетела прямо к богатому соседу. И там начала его бить по рукам, по ногам. Богач отмахивается, да схватить скалку не может. Соседи увидели, что скалка наказывает их жадного соседа. Прибежали они к нему и говорят: «Отдай наши монеты». Богач вытащил монеты и отдал соседям, скалка сразу перестала его бить. Муж с женой с говорят: «Спасибо, скалка. Помогла ты нам вернуть наши монеты». Понял богач, что у этих соседей ничего не своруешь и не возьмешь.
Стали муж с женой жить богато да еще дружнее. А богатый сосед перестал их обижать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: