Диана Саава, Республика Башкортостан, город Стерлитамак

Я живу в г. Стерлитамаке. Учусь в гимназии № 2 в седьмом классе. Люблю сочинять произведения. Особенно прозаические. Мне нравится плавать и играть в волейбол. Я увлекаюсь чтением, в основном фантастикой. Хожу на компьютерные курсы и в литературное объединение «Родник».

Где же Блинчик?                     

Глава 1
В городе стояла сырая погода. На небе скопились мрачно-серые тучи, ливень крупными холодными каплями омывал землю. На улице редкие прохожие проходили с грустными лицами, омраченные погодой. Дождь все лил и лил. Начинало вечереть, и тут во двор вышла девочка. На ней было легкое пальтишко и резиновые сапожки. Вышла девочка не одна – рядом семенил щенок. Маленькая собачка была рыжая, с коротким хвостом и длинными висячими ушками. Один глаз у щенка закрывала «челка». Девочка шла в наушниках, без зонтика, поглядывала на тучи и думала о чем-то своём. Потом она села на мокрые, почерневшие от сырости качели, и отстегнула щенка с поводка.
– Беги, Блинчик! – тихо сказала она.

       Щенок понял хозяйку и начал резвиться. Сначала он прыгал вокруг качелей, заливаясь звонким лаем. А потом Блинчик стал бегать за мокрыми воробьями и синицами. Щенок убегал от качелей все дальше и дальше. Хозяйка (звали ее Кэтлин) все каталась и каталась, не обращая внимания на дождь, слушала музыку и думала, закрыв глаза. Она уже забыла, что держит в руках поводок и то, что гуляет с Блинчиком. Тихое поскрипывание качелей, глухие капли дождя, музыка в наушниках – сливались в монотонную ленту звуков.
Кэтлин погрузилась в легкую дремоту, и ей казалось, будто она находится в невесомости. А Блинчик уже не было во дворе. Он несколько раз обежал двор и скрылся за домами.

Глава 2
Кэтлин «проснулась» спустя полчаса. Она сняла наушники и увидела, что дождь кончился. С крыши ее пятиэтажного дома продолжала капать дождевая вода. На зеленом покрове двора «красовались» грязные лужи. Тучи на небе таяли, и из-за них робко выглядывало солнце. Девочка протерла глаза и заметила, что во дворе нет щенка.
– Блинчик! Блииинчик! Ко мне! – громко крикнула Кэтлин. Она встала с качелей и торопливо пошла туда, где совсем недавно видела Блинчика.– Блинчик! Блинчик! Ко мне, мой хороший. – Девочка начала волноваться и побежала прочь со двора. – Блин! Блинчик! Ну, где ты, негодяй мой?
Однако щенка нигде не было видно. Кэтлин в надежде обогнула дом, повторяя кличку еще и еще, но ее верного песика не было здесь. Волнение девочки нарастало, и она сложила руки возле рта рупором и отчаянно крикнула на всю округу:
– Блииииииинчиииииииик!
Из окон домов стали выглядывать недовольные жильцы.
– Ишь, кокая молодежь пошла! Кричит тут, во всю ивановскую! – заворчала какая-то бабулька. – Ишь, блины ей подавай, иди домой да и пеки! Девка-то не маленькая, уже готовить научили. А то и ведь не дает бабушке подремать-то. У-у, а в наши-то годы…
– Извините, – быстро сказала Кэтлин и быстрым шагом направилась во двор. Но там Блинчика не оказалось. Тогда девочка начала отчаянно бегать вокруг домов, оглядывать окрестности и то и дело кричать:
– Блинчик! Блинчик!
И тут Кэтлин заметила женщину, идущую из другого двора. Девочку осенило: нужно поспрашивать прохожих! Она подбежала к женщине и спросила:
– Извините, а вы не видели собачку, такую, рыжую?
– Видела. И каждый день вижу. Это мой пекинес. А вот твою собачку я не встречала, извини уж, – ответила с улыбкой прохожая. – Что, потеряла?
– Да. Это совсем только щенок. Блинчик зовут.
– Не волнуйся. Найдешь. Бегает, наверное, с собаками, а потом прибежит.
– Спасибо вам, – прошептала Кэтлин и побежала дальше.
– Простите, вы не видели рыжего щенка челкой, Блинчиком зовут? – обратилась Кэтлин к невысокому усатому дяде, идущему из магазина.
– Блинчик? С рыже челкой? Неет, – недоуменно ответил мужчина, он пошел дальше и обернулся, удивленно глядя на девочку.
У Кэтлин текли слёзы.
– Блинчик, – охрипшим голосом произнесла она.
Девочка подбегала к каждому прохожему, с вопросом о потерянном Блинчике, но никто не мог ей помочь. Тогда Кэтлин побежала в противоположную сторону от дома и вновь стала спрашивать о щенке. Но прохожие в основном быстро уходили, сказав лишь короткое и угрюмое «нет». Девочка потеряла надежду, как вдруг одна женщина ответила:
– Рыжего щенка с челкой? Да видела. Вон туда он побежал, – указала она рукой на соседние дворы. – А сам такой маленький! Видно, что щеночек! Сама бы хотела такого! Удачи, милая! Не думаю, что он мог убежать далеко, – предположила женщина.
– Спасибо! Большое спасибо! – восторженно прошептала Кэтлин.
Девочка быстро направилась в указанном ей направлении, вглубь какого-то двора. Кэтлин переехала в этот тихий район недавно, и совсем не знала его. Сейчас его было все равно, куда бежать, главное – найти Блинчика. И Кэтлин побежала, радостно выкрикивая: «Блинчик! Блинчик!» Он уже не плакала, и была полностью уверена, что щенок близко, и сейчас она его найдет.
Тучи на небе совсем разбежались солнце, казалось, искристо улыбалось, теплый ветерок дул, как бы подбадривая Кэтлин…

Глава 3
…Блинчик долго бегал вокруг двора, где на качелях каталась его хозяйка Кэтлин, дремавшая под дождем. Затем щенок устремился собачьим галопом вглубь домов, забега в какие-то дворы, но Блинчик не находил в них ничего интересного и поэтому бежал по дорогам дальше. Иногда он останавливался посреди дороги и резвился: прыгал, пытаясь поймать свой хвостик, весело лаял, гонялся за птицами. Блинчик погнался за одним мокрым воробьем и плюхнулся в середину большой и глубокой лужи, забарахтался, стал бултыхать всеми четырьмя лапами по воде, фыркать и скулить. Люди, проходившие мимо, увидев щенка, смеялись и улыбались. Блинчик «выплыл» из лужи и отряхнулся. Он подпрыгнул на месте и помчался в противоположную сторону, туда, где находился дом Кэтлин. Но девочки не было во дворе. Блинчик побежал дальше. Пробежав пару домов, он остановился посреди дороги. Его внимание привлекло что-то особенное. Навстречу торопливо шла девушка в куртке с ремешком, джинсовой юбке и сапожках с пряжками. Но не на это обратил внимание Блинчик. На руке у девушки был браслет – от него вниз шел поводок, прикрепленный к ошейнику очаровательной рыжей собачки. Эта собачка и привлекла внимание нашего песика. Она была как две капли воды похожа на Блинчика: рыжая, с коротким хвостиком. С длинными висячими ушками и аккуратно постриженной «челкой». На ней был красивый ошейник со стразами, бантик на голове. Все ее четыре лапки были обуты в милые вязаные башмачки. У собачки были блестящие зеленые глаза. Увидев эту очаровашку, Блинчик завилял хвостом и подбежал к ней. Некоторое время, щенки обнюхивали друг друга, а потом собачка радостно завиляла хвостиком, и Блинчик стал бегать вокруг девушки, весело лая. Собачка в ответ радостно повизгивала.
– Ах, Кнопка, это же дворовый пес! Это бродяга! Посмотри, какой он грязный и мокрый, весь растрепанный! Нечего так смотреть на него! Нам пора домой, идем! – сказала хозяйка собачки, по имени Лаура, и потянула поводок. Но Кнопка не слушалась. И тут браслет упал с руки девушки, и собачка побежала за Блинчиком. Поводок волочился за ней по асфальту, иногда проскальзывая по лужам. Блинчик все прыгал вокруг Лауры, визжа и лая, а кнопка бегала за ним, виляя хвостиком и подпрыгивая на месте.
– Кнопка, ко мне! Вернись! Быстро иди сюда! – кричала девушка, пытаясь поймать поводок Кнопки.
Кнопка на секунду остановилась. Лаура быстро протянула руку к браслету, уже мокрому и грязному, и тут собачка резко сорвалась с места, и девушка едва не упала на асфальт, споткнувшись.
– Кнопка, я чуть не порвала новую куртку!
Собачка тут же остановилась, виновато опустив голову. Лаура взяла с земли и надела на руку браслет.
– Идем домой! И ты наказана! – сказала она.
Лаура и щенки быстро приблизились к подъезду. Блинчик ни на шаг не отставал от Кнопки. Девушка открыла дверь подъезда, и первым туда забежал наш песик. Он быстро подошел к квартире, где жила Лаура и Кнопка и стал переминаться с ноги на ногу. Лаура подошла к Блинчику и спросила:
–Ты теперь решил с нами поселиться?
В ответ Блинчик радостно завилял хвостом. Тут девушка заметила на нем бежевый ошейник, незаметный в рыжей шерсти. На нем было написано большими буквами: БЛИНЧИК.
– Ты домашний, оказывается! Потерялся, бедненький, – проговорила Лаура, потрепав Блинчика по голове. – Ну, идем, раз тебе так понравилась Кнопка.
Девушка открыла дверь ключами. Она первая вошла в квартиру и переоделась. Затем Лаура взяла щенков в охапку и понесла их в ванную. Там она долго и тщательно мыла шерстку Блинчика и лапки Кнопки. Потом, высушив щенков полотенцем, девушка положила их на белый коврик Кнопки, с изображенным на нем черным отпечатком лапы.
– Что ж, Блинчик, живи пока у нас. А потом посмотрим.
Лаура поставила рядом с ковриком две миски с собачьим кормом. Кнопка и Блинчик, засунув головы по уши в корм, долго ели его, а затем легли на коврик и уснули. Девушка переоделась в пижаму, умылась, и потушила свет.
– Э, как же я умоталась с этими собаками, - зевнув, произнесла она и легла спать.
Щенки, склонив головы друг к другу, уже сладко спали.

Глава 4
…Кэтлин сидела дома и плакала. Весь вечер она бегала по дворам, пытаясь найти Блинчика, но напрасно. Щенка нигде не было. Когда девочка возвращалась домой, было уже темно. Придя домой, Кэтлин рассказала все маме. Мама же, немного рассердилась, а потом успокоила дочку. Она пообещала, что завтра утром они позавтракают и отправятся на поиски Блинчика.
На следующий день, в воскресенье, Кэтлин отправилась с мамой на улицу. Они обошли весь район, и даже соседние улицы, но Блинчика не нашли. Придя домой, девочка расплакалась, а мама пошла расклеивать объявления о пропаже щенка. Время шло, наступил сентябрь, Кэтлин перешла в седьмой класс. Она часто, приходя со школы, плакала, вспоминая любимого щенка. По объявлению иногда звонили, сообщая, что видели щенка, но это были другие собаки. Постепенно Кэтлин успокоилась, стала хорошо учиться, часто гуляла с друзьями. Но девочка не теряла надежды, что Блинчик найдется. Так постепенно прошел учебный год, и были объявлены летние каникулы. Кэтлин закончила год на отлично и была очень рада этому. Папа и мама тоже обрадовались, и пообещали дочери, сто в награду повезут ее на море.
На следующий день Кэтлин выспалась, позавтракала. На улице была солнечная погода, и она решила прогуляться. Девочка надела футболку и джинсы, взяла наушники и отправилась на прогулку...

Глава 5
…Прошло совсем немного времени, и Лаура привыкла к Блинчику. Она полюбила его, и купила щенку, как и Кнопке, поводок, коврик и миску. Каждое утро перед учебой девушка выгуливала друзей, и наблюдала, как Кнопка и Блинчик весело резвятся и гоняются друг за дружкой.
Изредка Блинчик грустил, и Лаура догадывалась, что эта грусть по прежним хозяевам. Так, день за днем проходил учебный год, Лаура слушала лекции, сдавала экзамены, а вечер проводила в компании верных друзей – Кнопки и Блинчика. И вот наступили заключительные экзамены – Лаура сдала их с отличием.
Наступили летние каникулы. В первый же день девушка решила выспаться. И вот она вывела щенков на прогулку. Обычно Лаура выгуливала их во дворе, но сегодня решила немного пройтись. В этот день совсем никто не гулял. Лаура шла вперед по дороге, радуясь солнечному дню. Ей навстречу шла девочка в наушниках, одетая в футболку и джинсы. Он все шла и шла, как вдруг резко остановилась, изумленно разглядывая Блинчика и Кнопку.
– Бл…Блинчик? – тихо спросил девочка.
Блинчик навострил ушки, подбежал к девочке, начал ее обнюхивать. Запах был знакомый, и Блинчик узнал свою хозяйку. Девочка, как вы уже поняли, это была Кэтлин, со слезами счастья гладила щенка, приговаривая:
– Блинчик…нашелся, мой милый…Блинчик…
Лаура подошла к Кэтлин.
– Так это твой щенок? – спросила она.
– Да, я потеряла его еще конце августа.
– А я нашла его. В конце августа, – с улыбкой ответила Лаура. – Меня зовут Лаура, а это, - она посмотрела на Кнопку, – моя собачка Кнопка. Верная подружка Блинчика.
– Ах, как здорово, что он нашелся! – с восторгом прошептала девочка. – А меня зовут Кэтлин.
– Очень приятно. Раз уж наши щенки так дружились, давай их будем выгуливать в одно и то же время
– Хорошо, – ответила Кэтлин.
Кэтлин и Лаура обменялись телефонами. Кэтлин взял Блинчика, и, придя домой, просто визжала от радости, а щенок прыгал, лаял и резвился. Он скакал и лизал девочке лицо. А Кэтлин прижимала его к себе. Радостно смеясь. Лаура отдала девочке поводок, коврик и миску Блинчика.
Каждое утро и вечер они встречались во дворе и выгуливали своих питомцев. За лето хозяйки щенков сдружились, несмотря на разницу в возрасте.
…Был конец августа. По дороге шли студентка Лаура и ученица Кэтлин. Впереди, бок о бок, виляя хвостиками, бежали две рыжие собачки – Кнопка и Блинчик. Девушки разговаривали, а собаки весело лаяли – у каждых шел свой, дружеский разговор.

Талант
Талант – это дар, им обладает не каждый,
И получить свой талант не получится дважды.
Талант – это сила, сокровище, свет,
Талант – это золото, ему цены нет.
Если свет этот в землю ты вдруг зарываешь,
Ты всю славу и честь на века потеряешь.
Свой талант сохранить не каждый сумеет:
Его нужно беречь, поколенью посеять.
Только так можем мы свой талант сохранить.
Потому его нужно ценить и любить!

*****
Это самое яркое лето,
Я запомню его навсегда.
В волшебное место планеты,
В «Орленок» приехала я.
Меня встретило синее море,
И приветливый солнышка луч;
И деревья с зеленой листвою,
И небо без хмурых туч.
Хоть дожди проливались порою,
Хоть по дому сразила тоска,
Все равно ты прелестен, Орленок,
Твои сказочные края!
А чистое, светлое море
Все манит, зовет меня!
И жемчужные белые волны;
Со счастьем плескаюсь в них я.
Здесь деревья, каких не видела,
Тут и воздух чистейший морской.
В этой сказке еще не бывала,
Орленок, душой я с тобой!
Я всю жизнь буду помнить и верить,
Что смогу здесь еще побывать –
В замечательном месте Орленок,
Буду следующей встречи ждать!

2 комментария:

  1. очень интересный рассказ про собаку, смешной=)

    ОтветитьУдалить
  2. интересный рассказ! молодец))

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: