Анастасия Соловьёва, Республика Бурятия, Кижингинский район, село Красный Яр

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 10 лет. Я хожу в кружок ковроткачества. Еще люблю читать книги, а недавно мне понравилось сочинять что-нибудь интересное. Вот после изучения темы «Русские народные сказки» нам дали сочинить свою сказку. Вот что у меня получилось.

Сказка про царевен
(по мотивам русских народных сказок)

Жыл-был царь. У него было две дочери. Однажды царь спросил дочерей: «За каких принцев вы хотите пойти замуж?» Старшая дочь говорит: «Я хочу выйти замуж за Иванушку, из деревни Сковородино». «А я,- говорит вторая дочь, - за Сереженьку, из деревни Медвежьи лапы». Царь рассердился: «и слышать про крестьянских сыновей не хочу! Только за принцев! И только за заморских! С этого дня вы не будете гулять, будете сидеть взаперти».

            Сестры заплакали, заголосили, да делать нечего отец приказал, отец сделал. Три дня девушки сидели под замком. А в это время напало на их государство чудище страшное. Никто с ним не мог сладить. Позвал царь послов в соседние страны за помощью. Да где там, заморские принцы кто испугался не захотел, а кто пошел да не вернулся. Так и стал хозяйничать чудище у него в стране. А Иванушка из деревни Сковородино и Сереженька из Медвежьих лап, ничего не слышали, потому что жили далеко и пахали свои поля. Пришли по домам, а там по всему государству беда. Собрались молодцы в поход к Чудищу.
Первым вступил в бой Иванушка. Долго бился, срубил у Чудища три головы, да и сам погиб. Остались у Чудища еще четыре головы. Вторым вступил в бой Сереженька. Он решил победить Чудище хитростью. Сделал пугало и поставил на дорогу, откуда должен был появиться враг, а сам хотел напасть на него сзади. Забыл Сереженька про маленькую голову Чудища. Она все время смотрела назад. И как только появился Сереженька, голова закричала: «Вот он, вот он!» Повернулось Чудище да и убило Сереженьку. Лежат добры молодцы на земле, рядом вороны летают, на земле стало темно, беда поселилась.

Царевны, почуяв неладное со своими женихами, убежали из дворца тайком: умереть так хоть рядом с любимыми. Шли-шли и пришли к избушке Баба-Яги. Она-то все им и рассказала, как победить Чудище. Но сначала надо оживить женихов живой и мертвой водой. Поклонились девушки старушке и пошли за водой.
А рядом летела Ворона – подружка Чудища- она прилетела к нему и все рассказала про девушек. И когда сестры пришли к роднику их ждало Чудище. Конечно, он сразу их схватил и утащил к себе в горы. Там они убирались, готовили ему еду, а вечерами пели песни или рассказывали сказки. Но спать он всегда ложился последним. Боялся, что девушки его убьют или сбегут.
Однажды старшая сестра затосковала по дому, по отцу и по любимому жениху и запела так хорошо, что Чудище уснуло. Младшая увидела это и сразу схватила меч и срубила все четыре головы. Обрадовались девушки, потому что наступили последние сутки, когда можно спасти Иванушку и Сереженьку.
Побежали они быстро к роднику. Но за ними летела Ворона. Бросила старшая сестра свой гребень. Появился лес. Спрятались девушки в лесу. Не увидела их Ворона. Побежали дальше – видят снов догоняет их Ворона. Младшая сестра бросила зеркало, появилось озеро. Спрятались девушки в камышах. Опять не увидела их Ворона.
Прибежали к роднику, набрали воды мертвой и живой. Потом побежали к телам молодцев. Они лежали так, как будто только что уснули. Полили их раны мертвой водой – раны зажили, полили живой водой – очнулись молодцы. Все рассказали девушки своим женихам. Оказалось, что надо спалить жилище Чудища, а то он может через три года снова очнуться, да и Ворона его жива.
Отвезли молодцы девушек во дворец к отцу. Царь обрадовался, что дочери живы-здоровы и благословил молодцев на победу. Поскакали они в горы - в жилище Чудища, по дороге подстрелили глаза Вороне, чтоб она не подглядывала. Прискакали и спалили жилище. Долго горел дворец Чудища, да и лес кругом горел. Но потом появилось над землей солнышко и ярко засветило. Вот было радости. Царь и весь народ обрадовался победе друзей и благославил на свадьбу со своими дочерьми.
Вот какие богатыри на земле русской живут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: