Вероника Мальцева, город Саратов

Я учусь в 5 классе. Очень люблю читать художественную литературу. С большим удовольствием я сочиняю сказки, рассказы. В свободное время люблю рисовать и петь.

Сказка о Лисёнке
В сказочном лесу, на берегу небольшой речонки, заросшей камышами и сочной травой, стояло три маленьких домика. В этих домах жили Волчонок, Лисёнок и Бельчонок. Летом они играли, бегали, купались в речке, но не забывали делать запасы на зиму.
Ранней осенью начался листопад. Листва покрыла дорожки и тропки. Бельчонок, Волчонок и Лисёнок наслаждались последними солнечными деньками. Они резвились в разноцветных опавших листьях и с замиранием сердца ждали зимы.
  В один прекрасный день решил Волчонок покрасить свой домик, чтобы, глядя на него, не было грустно в зимнюю пору. Спохватился Волчонок, а лестницы нет. Подумал, подумал и решил обратиться за помощью к Лисёнку. Пришёл он к нему и стал стучать в дверь. Никто дверь не открывает. Прислушался Волчонок и услышал, как Лисёнок в доме шуршит и гремит. Постучал ещё раз. Дверь открыл запыхавшийся Лисёнок.
- Привет!- сказал Волчонок.
- Привет! Чего тебе нужно? – спросил Лисёнок.
- Одолжи мне, пожалуйста, лестницу. Я хочу покрасить дом.- сказал Волчонок.
Лисёнок выслушал его и задумался, жалко ему стало лестницы.
- Нет, не могу я тебя выручить, она мне нужна самому.- ответил Лисёнок.
Обидно стало Волчонку, опустил он голову и побрёл домой.
Как только зашёл он в дом, вдруг услышал стук в дверь.
Обрадовался Волчонок, решил, что это Лисёнок передумал и принёс ему лестницу. Распахнув дверь, он увидел на пороге Бельчонка.
- Добрый день!- воскликнул Бельчонок.
- Здравствуй.- поприветствовал его Волчонок.
- Почему ты такой грустный? Что-то случилось?
Волчонок пригласил друга в дом, напоил его чаем с земляничным вареньем и всё рассказал ему.
- Не расстраивайся, друг, побежали лучше в лес за материалом, и я тебе помогу сделать лестницу.
Они весело помчались в лес. Дружно взялись за работу. Вскоре лестница была готова. Волчонок и Бельчонок вернулись из леса уставшие, но довольные.
На следующий день они покрасили свои домики и побежали в гости к Лисёнку, прихватив с собой шоколадные конфеты. В это время Лисёнок сидел на крыльце своего дома и скучал. Когда он увидел друзей, то обрадовался им. Он стал расспрашивать их о том, куда они пропали вчера. Бельчонок рассказал, что им пришлось немножко потрудиться в лесу, чтобы сделать лестницу. Они предложили Лисёнку свою помощь и подарили ему конфеты. Он сначала не поверил своим ушам и даже растерялся. Ведь у него даже в мыслях такого не было, чтобы кому-то сделать приятное или угостить чем-нибудь. Лисёнку стало стыдно. Он покраснел, попросил прощенье у своих друзей и пообещал исправиться.
Сначала незаметно и робко, а затем полноправной хозяйкой пришла настоящая зима.

1 комментарий:

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: