Виолетта Афанасьева, Белгородская область, город Бирюч

Меня зовут Виолетта, мне 7 лет. Так получилось в жизни, что родилась я у родителей, когда им было уже по 42 года. Поздний я ребенок, нет ли, но практически все свое время они посвящают мне. Я счастлива, потому что многое узнаю, многим увлекаюсь. У меня есть несколько коллекций: кукол, животных, журналов, книг. Люблю животных. С моря дети везут сувениры дельфинов, ракушки. А я в нынешним году привезла лошадку, которую купила в Ялте на «Поляне сказок». Люблю уютно сесть и начинать творить. Мама старается расширить мои знания, поэтому я участвую во многих конкурсах. 


Мамочкин наказ
Восьмой уж год…
А много или мало это?
Ответить трудно мне сейчас.
Но, вспоминая все слова из детства,
Я помню мамочкин наказ:
«Живи, дочурка, в жизни мудро.
И поступай всегда разумно,
Чтоб радоваться людям ты могла
И Человечком на Земле росла».
Я эту мудрость сохраню надолго
И положу в копилочку души.
Взрастить в себе должна я Человека,
Но а для этого мне долго быть еще в пути.

14 комментариев:

  1. Очень глубое творение!

    ОтветитьУдалить
  2. В стихе чувствуется любовь к родителям, к маме. Юнная поэтесса пусть в Вашей душе рождаются только добрые мысли, пусть любовь близких дает вам силы для жизни и вдохновение для творчества.

    ОтветитьУдалить
  3. Игорь Мерзликин, детский психолог, поэт.9 ноября 2011 г. в 08:58

    Ребенок в 8 лет так не пишет, не детский это язык :(
    Творение, действительно, глубокое, чувствуется и любовь к маме, и то, что скорее всего мама это и сочинила :))))

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью согласна.
    В 7 лет дети все больше о белочках, зайчиках и лучиках. Вряд ли ребенок даже слово такое знает "наказ". Да и наказы в таком возрасте детям не даются, вернее, они не усваиваются...
    У меня их трое, поэтому знаю, о чем говорю!

    ОтветитьУдалить
  5. А я верю, что творил ребенок

    ОтветитьУдалить
  6. Смотря как воспитывать детей...Можно и в 30 не знать, что такое наказ. Работа вполне соответствует теме конкурса.

    ОтветитьУдалить
  7. Работа нравится. Молодец

    ОтветитьУдалить
  8. Познакомилась со многими произведениями. Впечатляет!Мой 28-летний стаж работы учителем русского языка и литературы позволяет заявить: чьи работы отшлифованы взрослой рукой - там и прекрасное творение. Ежели ребенку ни сегодня ни завтра не подсказать, никогда из-под его пера не выйдет ювелирного произведения. Обращаюсь ко всем, кто помог участникам конкурса, молодцы, будь то родители, педагоги, библиотекари. Ведите деток к прекрасному, а "топорная" работа никогда не была на Руси в цене. Являясь председателем школьного поэтического клуба "Проба пера", знаю, что в любом возрасте необходима огранка. Но подточить уже что-то созданное ребенком - это не преступление, а удел взрослого! Удачи вам, мои юные поэты!

    ОтветитьУдалить
  9. Как я согласна с автором предыдущего комментария.Сама учительс 30 летним стажем, знаю, что роль взрослых в любой детской работе огромна- то ли это стихотворение, то ли исследовательская работа, проект- убеждена, мы должны помогать, а значит и быть заинтнресованными. Мое педагогическое кредо- нет страшнее равнодушия, чем равнодушие учителя. Так что помогая детям, мы растим в них единомышленников. Стихотворение отличное!

    ОтветитьУдалить
  10. Я знаю эту семью:маму, папу, дочь. Виолетте - счастливый ребёнок, окружённый заботой и любовью своих родителей. Они учат её трудиться, а труд - достояние нашей души и неважно в чём оно выражается.
    Её фото...как позирует, взгляд,как держит букет роз?!
    Виолушка,умничка,читая строки сердце сжимается и хорошо, что на твоей страничке идёт дискуссия, значит тронуло, задело. Удачи! Побед!

    ОтветитьУдалить
  11. Умничка! Прекрасные слова! Аж за душу берут! удачи в конкурсе

    ОтветитьУдалить
  12. Знаю эту замечательную семью, талатливого ребёнка. Какие мудрые и нужные слова, какие большие откровения у такого маленького Человечка.Просто чудо, умничка! Я работаю учителем английского языка, но люблю поэзию. И для меня это настоящее литературное творение.

    ОтветитьУдалить
  13. Мы знаем Виолку и его творчество. Она пишет стихи, печаталась на других сайтах. Очень хорошее произведение!

    ОтветитьУдалить
  14. валентина Козенко(Коломицева)9 января 2012 г. в 09:17

    Умничка!пробуй себя во всём,открывай в себе дар божий.А со словом ты умеешь работать,а мама( на то она и мама )подскажет,поможет найти нужное слово,Виолла(цветочек Аленькой).

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: