Дмитрий Беликов, город Москва

Мне 12 лет, учусь в 6-м классе. Увлекаюсь робототехникой, музыкой (играю на фортепьяно, пою). Люблю книги, в которых присутствует волшебство и фантастика.

Мой первый поход 

В начале учебного года я узнал, что в нашей школе работает краеведческий кружок, и записался, чтобы приблизиться к моей заветной мечте – пойти в поход. И как будто добрый волшебник решил помочь мне осуществить мое желание! Уже в осенние каникулы мы с ребятами из моего класса, с учителями и руководителем кружка отправились не просто в поход, а в настоящее путешествие.
Последние две недели все мои мысли были заняты походом. Я не думал, справлюсь ли с теми трудностями, которые встанут передо мной, а думал лишь о том, какие вещи взять с собой, и мечтал: вот я настоящий турист и с рюкзаком за плечами шагаю по горам. Спальный мешок, коврик, на котором я буду спать, вещи, продукты – все упаковано в рюкзак. Мама, когда увидела, что рюкзак и я одного роста, очень испугалась, но я постарался ее успокоить, сказав, что он легкий. 

До Краснодара мы добрались на поезде. А потом отправились в путь пешком от Краснодара до Туапсе, каждый день по 10-15 км с рюкзаками за плечами. До первого места стоянки мы добирались тяжело, так как очень устали. Это было первое преодоление себя, ведь 10 км с рюкзаком – это настоящее испытание. Но мы справились. Разбили палатки, разожгли костер. Мне кажется, это был самый вкусный ужин в моей жизни! У меня никогда не было такого зверского аппетита и такого крепкого сна, как в этом походе. Ночи были очень холодными, мы практически зарывались в свои спальные мешки, и утром так не хотелось просыпаться. Но в походе жесткая дисциплина. Там нет мамы, некому поплакаться, как ты устал. Но как я счастлив, что все это было со мной в реальности! Я научился ставить палатку, разжигать костер с одной спички, готовить компот из любых фруктов, мыть посуду в ледяной воде, с рюкзаком за плечом переходить броды, а главное – подниматься практически по отвесной стене с альпенштоками. А какие живописные виды открывались с высокой горы, как захватывало дух от мысли, что я стою на горе! А необыкновенной красоты Фанагорийская пещера, где было огромное количество спящих летучих мышей! А туристические песни у костра! Наши игры во время перехода до нового места стоянки «да и нет не говори, черно-белый не носи, рукам волю не давай»... А сколько фруктов растет в горах: дикие груши, айва, шиповник... Однажды я так устал, что упал вместе с рюкзаком и никак не мог подняться.

И вот мы вышли к морю. К сожалению, на море был сильный шторм, и мы не смогли даже помочить ноги. Я стою перед этой стихией и думаю, как я счастлив, что моя замечательная школа дает мне такие возможности, вот и еще один бесценный опыт я приобрел. И это мое серьезное мужское достижение – преодоление себя, преодоление трудностей и познание мира, чего-то нового, до этого неизвестного...
Большое спасибо моему руководителю и всему старшему коллективу за ваше терпение, желание помочь и научить нас справляться с трудностями и радоваться жизни. Я обязательно еще раз пойду в поход. Но я уверен, что этот первый останется в памяти навсегда!

2 комментария:

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: