Александр Страхов, город Липецк

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Увлекаюсь гуманитарными науками, но больше всего меня интересует история – наука, которая, по словам В.О. Ключевского, «ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Поэтому стараюсь быть её примерным учеником. Очень люблю читать; любимые авторы – А.Т. Аверченко, М.М. Зощенко и С.Д. Довлатов. Именно их творчество в определённой степени вдохновило меня на попытку создания своих сочинений.

Помидорный край
Не далее как в прошлом году в нашем районе произошло событие, которого не упомнят даже старики – уродился небывалый ранее урожай помидоров. Началось всё на огородах жителей одной из городских окраин, затем районные агрономы с удивлением констатировали тот факт, что сборы помидоров в три, а местами и в восемь раз превышают запланированные. Один из агрономов, будучи в изрядном подпитие, рассказал о сем чудесном событии журналисту, который изредка приезжал в бабушкину деревню пображничать. Журналист этот работал в одной из тех местных газет, которые из-за дешевизны выписывают для употребления в санузлах. (Таким образом, население удовлетворяет две основных потребности – информационную и гигиеническую). Вернувшись в город и похмелившись, он сел за статью. Вскоре она красовалась на самой обложке. Под гордым названием «Догнали и перегнали (успехи наших агрономов в выращивании томатных культур)» была помещена фотография журналистского собутыльника, наряженного в серый пиджак и державшего в руках беспощадно выдранный из земли куст, сплошь увешанный помидорами. Далее статья бодро шла по двум страницам, и, выдохшись на третьей, закончилась словами: «Чего не сделаешь ради великой страны! Кто-то летает в космос, кто-то рискует жизнью в полярных льдах, а кто-то, как наши агрономы, тихо трудятся на своих полях на благо родного Отечества».
Неизвестно, звёзды ли на небе сложились как-то особенно, или что ещё произошло на уровне, недоступном человеческому пониманию, но статья имела успех. Она зачитывалась до дыр и уходила на гигиену в последнюю очередь. Более того – она каким-то образом попалась на глаза одному очень важному в городе человеку. Недолго думая, очень важный в городе человек выступил с инициативой проведения митинга и концерта в честь «ударников помидороводства». Инициатива с радостью была поддержана другими очень важными людьми, и вскоре со всех концов региона в центр потянулись автобусы с помятыми томатами и не менее помятыми колхозниками. Около администрации была наспех собрана трибуна, с которой вещали (в порядке выступления) глава региона, глава сельхозотдела администрации региона и чиновник министерства транспорта, который случайно оказался в городе и после бутылки коньяка (по иронии судьбы, марки «Столичный»), употреблённой внутрь, согласился выступить перед аграриями. Его речь, насыщенная модернизацией сельского хозяйства, инновациями и пьяной икотой, очень порадовала крестьян. После всяких торжественных частей все участники «Сбора Томатоводов» разделились на две группы - местные очень важные люди пошли в банкетный зал администрации, а приезжие колхозники отправились в супермаркеты и составили немалую прибыль их владельцам.
К чести очень важных людей необходимо отметить, что не пьянства хмельного ради (хотя оно было неизбежно, поэтому на многих лицах читалась некая обречённость) собрались они в банкетном зале, но токмо для решения вопросов о продвижении помидорного бренда на мировой рынок. В пылу яростных обсуждений были выдвинуты следующие тезисы:
- присвоить региону неофициальное брендовое название (такая формулировка долго веселила местных филологов, юристов и просто грамотных людей) «Помидорный край» и вложить эн миллионов бюджетных рублей на создание соответствующего имиджа;
- разработать программу «Наши помидоры – нашей Олимпиаде!» и немедленно приступить к её исполнению;
- устроить встречу отечественных аграриев и специалистов по помидорам из стран Латинской Америки под названием «Встреча ученика и учителя» и организовать командировку 18 ударников в Перу для обмена опытом.
Все тезисы были единогласно приняты. Трезвеющий чиновник министерства транспорта пообещал выделить 14 вагонов для выполнения второго пункта «Томатной программы», в чём увидели глубокий символизм и всё прочее. Радостное настроение качалось на алкогольных волнах, в обилии прокатывавшихся по залу.
С подобной радостью ходили сотрудники овощеперерабатывающего комбината, который уже полтора года стоял без работы по причине банального отсутствия сырья, что не могло не сказаться на его экономическом состоянии. Год назад пришлось сократить многих работников непосредственно производства; бухгалтерию, однако, не спешили увольнять – она ежемесячно выдавала отчёты о катастрофической финансовой ситуации и являлась единственным действующим цехом. Узнав о небывалом урожае, директор комбината по широте душевной нанял всех уволенных сотрудников обратно и даже выплатил им какую-то премию. В воздухе витало ощущение скорой стабилизации. С лиц не сходили улыбки. Директор ждал, что вот-вот завезут первую партию помидоров и случится экономическое чудо. Чуда не происходило.
Вскоре стало известно, что на Олимпиаду отправлено не 14, как предполагалось ранее, а 20 вагонов, доверху забитых отличного качества томатами. Это событие широко освещалось в СМИ – приехал даже кто-то с федерального канала. Второй пункт «Томатной программы» был выполнен. Выполнен был и третий пункт. Латиноамериканские агрономы пообщались с местными, поглядели на помидоры и, искренне улыбаясь, попросили продать часть таких замечательных плодов по приемлемой цене их бедным, но гордым государствам. За границу вместе с ударниками отправилась бóльшая часть урожая, где-то 20 млн. тонн. Что касаемо первого пункта, то был снят трёхминутный ролик с видами полей, тракторов и крестьян с помидорами.
За всеми этими мероприятиями как-то незаметно наступила осень. Вдруг было обнаружено, что помидоров осталось ещё огромное количество, а хранить их негде. Очень важные люди задумались. Продумав в одиночестве месяц, было решено собраться и думать вместе. Так и поступили. Но и это не помогло. Помидоры одиноко лежали под открытым небом и мирно гнили.
Когда помидоры сгнили окончательно, отчаявшийся директор комбината, метафизически почувствовав свершившееся, отправился к очень важным людям с просьбой выделить комбинату часть овощей. После двухдневного совещания было вынесено решение: «Закупить для овощеперерабатывающей промышленности региона 20 млн. тонн помидоров в странах Латинской Америки». Заморские друзья, не мудрствуя лукаво, приняли соломоново решение – отправить обратно закупленные в России плоды, благо и разгрузить их не успели. Таким образом, томаты вернулись на Родину, подышав морским воздухом и посмотрев на порты стран дальнего зарубежья. Естественно, что выглядели они после такого турне неважнецки. Но директор был рад и этому – комбинат вроде заработал.
А через год про помидорную эпопею никто уже и не вспоминал.

1 комментарий:

  1. Грубоватыые статейки. Откуда в тебе столько негатива?

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: