Виктория Кезечева, город Оренбург

Я ученица 11 социально-экономического класса ГБУ ОШИ «Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья». Я люблю писать стихи, когда этого просит душа. Увлекаюсь музыкой и чтением книг. В будущем хочу стать хорошим человеком.


Мой край
Край родной навек любимый,
Где найдёшь ещё такой.


Оренбуржье… Край лесов и степей. Самые необъятные степи у нас в Оренбуржье. Едешь, едешь, и конца краю нет ковыльным степям. Красив наш край в любое время года.
Весна. Вся земля оживает. Выйдешь в луга – подснежники покрывают всё вокруг. Кукушкины слёзы, словно беззаботные колокольчики, услаждают слух и глаза. В селе полевые работы. Везде суета, оживление, птицы поют, воздух чистый, дует влажный ветерок. Красота! Невольно вспоминаются строки:
… лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней жаждой.

Лето. В лугах цветы самые разнообразны: медуница, шалфей, репейник. Вокруг белеют ромашки, желтеет зверобой, издаёт свой аромат душица. Да что говорить, красота, да и только. Спустишься в ложбинку – тут и земляника в кузовок просится. Возьмёшь ягодку в рот, а она и растаяла в нём. Вкуснотища необыкновенная! А озеро… так и манит тебя своей прохладой и глубиной. Нырнёшь головой в него и забываешь, что тебе надо домой, что мама «заругает» за долго отсутствие, за невыполненную работу по хозяйству. Ляжешь на спину и смотришь в бездонное небо, а там облака, будто кораблики, плывут медленно , то сливаясь в большие белые горы, то растягиваясь в небесную дорогу. Куда плывут? Где остановятся? А может, прольются хрустальными каплями? На ум приходят строки из тютчевского стихотворения:
 Сияет солнце, воды блещут,
На всём улыбка, жизнь во всём,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.


Осень. Пожалуй, самое хлопотливое время: пора собирать урожай. Сейчас мало сеют зерновых: сказывается кризис. А вот арбузы в наших краях удаются на славу. С августа по октябрь идут и идут колонны машин, груженных арбузами. Недаром ведь соль-илецкий арбуз прославился далеко и за пределами нашей области. Дотронешься до него ножом, а он уже и лопнул. Красный, рассыпчатый, сладкий. Просто глаз радуется! И вырасти может это чудо – ягода до двадцати килограммов. Каждый год в Соль-Илецке стали проводить ярмарку. Она так и называется «Соль-Илецкий арбуз». Какие сорта только тут не встретишь: маленькие, как яблоки, и огромные, что даже взрослый человек один не сможет его поднять. Кроме арбузов, на ярмарку везут другие фрукты и овощи. Да не простые, а диковинные. Вот целый ряд тыквы. Я никогда не видела тыкву таких огромных размеров. По соседству лежит свёкла полметра длинной. Это ярмарка не только праздник – здесь можно поговорить о серьёзных проблемах, попросить совета, тут подводят итоги работы всего района, потому что заканчиваются полевые работы. Всё прибрано, заложено в хозяйские закрома, и зима не страшна.
Наступает зима. Казалось бы, холод, снег, ветер, непогода. Ах, нет. Зима- удивительная пора в нашем краю. Выйдешь утром на двор, а солнце слепит глаза, снег скрипит под ногами, всё искрится и сверкает. Так и хочется пробежаться на лыжах или коньках. Весело щебечет детвора на катке. И совсем не страшен мороз, который щиплет щёчки и нос.
Вот за всё это я и люблю свой родной край, моё Оренбуржье. Нет на свете ничего дороже моей малой родины. Словно о нашем крае написал когда-то Сергей Есенин эти строки:
Ох, ты, Русь, моя родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу.
Сижу и думаю о нас…
Сижу и думаю о нас,
И это происходит каждый раз,
Когда сижу одна я в темноте,
Все мысли только о тебе.

Я вот думаю: ну как так получилось,
Что всё так быстро изменилось?!
Я надеялась, что будем вместе навсегда,
Но у тебя нашлась другая, а я теперь одна.

Ты ушёл, забрав все силы жизни,
Остались только мысли,
И воспоминания дают надежду,
Что, может, будет всё как прежде.

Моё сердце просит одного:
Только бы видеть его.
Осознать, что счастлив ты
И сбудутся все твои мечты

Но, увы… это невозможно,
Всё так запутанно и сложно,
Ты решил подумать и разобраться,
Стоил ли нам вместе остаться.

Я знаю, что проще быть одному.
Вот только я, наверное, не смогу
Выбросить тебя из сердца
И навсегда для других закрою эту дверцу.

1 комментарий:

  1. Отличная работа, великолепно! Потрясающе!

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: