Надежда Гусева, Челябинская область, город Нязепетровск

В свободное время занимаюсь баскетболом, участвую в районных соревнованиях по этому виду спорта. В основном все время уделяю занятиям в Детской школе искусств, вот уже 8 год посещаю художественное отделение.

Скажи "Спасибо"
«Своего спасибо не жалей, а чужого не жди» - известная русская пословица, которая актуальна и в настоящее время. Часто ли мы говорим слово «спасибо» в своей жизни? Так ли часто мы выражаем свою признательность и благодарность другим людям этим добрым словом? По моему мнению, не так уж и часто…
В нашей скоротечной жизни мы спешим, бежим и часто забываем говорить такие хорошие слова, а ведь они значат многое. Например, мелочь, пустяк - забыла дома ручку, карандаш, а друг выручил. Не стесняйся, посмотри этому человечку в глаза и от всей души скажи: «Спасибо»! Поверь, оно стоит того. Этот человек мог бы не суетиться и не искать для тебя ручку, но всё же он это сделал! В нем проявились лучшие качества.
Порой нам кажется, что если мы выразим слово благодарности, то это будет выглядеть нелепо, глупо. Мы думаем, что вот сейчас не совсем подходящий момент, надо было говорить это раньше…
Ребята, вы не правы! Говорите это всегда и везде. Например, в школьной столовой. Если вы покушали, скажите «Спасибо!» От вас «не убудет», а работникам столовой будет приятно слышать слова благодарности в свой адрес за то, что они вас накормили. Скажите «спасибо» в магазине продавцам, даже если они не в настроении. Возможно, у них улучшится настроение. Всегда говорите «спасибо» своим друзьям, учителям, одноклассникам за то, что они вам помогают в трудную минуту. Не забывайте говорить «спасибо» своим родителям за то, что они просто у вас есть.…
Поверьте, как приятно говорить эти слова, а также и слышать их в свой адрес. Так что говорите слово «спасибо» часто и не стесняйтесь выглядеть нелепо!

Моя семья
Каждый человек вкладывает в эти слова особый смысл. Для меня моя семья – это мои мама и папа, бабушка и дедушка, тети и дяди, сестры и брат. Наша семья большая и дружная, она состоит из шести семей, которые носят разные фамилии, живут в разных домах, на разных улицах. У этих семей есть одно общее: у них есть я! С самого раннего детства близкие окружили меня любовью и заботой, за что я им очень благодарна.
Самым главным человеком в моей жизни является мама. Нежная, добрая, справедливая, спокойная, умная и отзывчивая, она всегда готова прийти мне на помощь. Между мамой и мной есть невидимая нить, которая нас соединяет. Мама - волшебница и экстрасенс. Стоит мне только подумать про маму, так мама мне звонит или шлет СМС. Мама точно знает, что я могу из школьных принадлежностей забыть дома и когда кончаются деньги на телефоне. Мама даже знает, что я сегодня получу в школе. А еще мама часто готовит мне дома на обед то, что было на обед в школе.
Легко ли быть подростком? Да, легко! Глазами мамы я вижу мир другим. Для каждого провинившегося мама всегда найдет оправдание: разве взрослые не были детьми, разве они не шалили? Шутками и разговорами мама может поднять настроение. Мама поможет найти выход из любого трудного положения. Мама решает со мной задачки разными способами до упора, пока не получится правильный ответ. Причем, задания мы выполняем в разных комнатах и сверяем решения и ответы. Мама может поехать со мной на конкурсы, пойти с ребятами из класса в поход, устроить праздник на пустом месте. С мамой всегда можно посекретничать. У нас с мамой есть традиция: Обнимаем друг друга много раз, от этого поднимается настроение. Всегда говорим друг другу «Доброе утро!» и «Спокойной ночи!» Грубить маме не получается, у нее есть один страшный вопрос: как бы ты поступила, если была мамой? Мне сразу становится смешно и стыдно…
С мамой и папой мы часто читаем детские книжки и смеемся до слез. Самая любимая книга для семейного чтения это «Вредные советы».
Мне очень повезло с родителями: они добрые, заботливые. Я очень люблю их, ведь мы СЕМЬЯ…

1 комментарий:

  1. Ты очень искренний и добрый человек. Это заметно из твоих работ.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: