Валерия Бондаренко, Иркутская область, город Киренск

Я учусь в 9 классе. Мои любимые уроки: биология, литература, история. Я разносторонний человек: читаю разные книги, слушаю музыку различных направлений. Мой любимый современный писатель – С.Лукьяненко. Люблю поездки на природу и прогулки по вечерам с подругами. А в свободное время пишу сочинения.

Посланник
Каждого выходного я жду с нетерпением, стараюсь провести его интересно и с пользой. Но сегодня все было как-то по-другому.
Я вышла из дома в шесть часов утра, когда в городе еще была предутренняя тишина. Я люблю бегать в такое время. Бежишь по сонной аллее, дышишь свежим, слегка влажным от росы воздухом, чувствуешь, как кислород проникает в твои легкие, а вместе с ним по всему телу расплывается волна новой энергии, которая сопровождает тебя потом весь день. А вокруг так тихо, что ты можешь услышать биение собственного сердца. В такие моменты возникает некая гармония, единение с природой, кажется, что ты попала в какой-то особый мир, который тебя любит и оберегает.

Но, к сожалению, всему наступает конец, и впереди уже замелькал выход из парка, когда меня окликнул незнакомец. Обернувшись, я увидела парня лет двадцати пяти, высокого, стройного, с черными, как смоль, волосами. Одет он был в синие джинсы, черный свитер и черные кроссовки. В принципе, обычный парень, каких миллионы. Но меня поразили его глаза, темно-голубые, как море в ясную погоду. В них было столько тепла и доброты, столько мудрости и силы, что я остановилась. За мои шестнадцать лет я ни у кого таких глаз не видела.
- Извините, что отвлекаю Вас. Я не местный, не могли бы вы показать мне этот парк? – с улыбкой спросил он.
Обычно я не знакомлюсь на улице, тем более в седьмом часу утра. Но от этого человека исходило столько доброты, что я, сама не осознавая, что делаю, согласилась. Потом мы гуляли по парку, разговаривали, смеялись. Моего нового знакомого звали Гленн, он оказался необычайно обаятельным и интересным собеседником.
- Откуда ты? – спросила я.
Он задумался, заглянул мне в глаза и сказал:
- Мой дом очень далеко отсюда. Я бы хотел об этом с тобой поговорить.
- Говори, Гленн, я тебя слушаю.
- Сначала пообещай, что выслушаешь меня до конца.
- Хорошо, - немного недоумевая, ответила я.
- Понимаешь, Сильвина, мой дом действительно очень-очень далеко отсюда. Примерно в трех тысячах световых лет. Вы, наверное, догадываетесь, что люди не единственные разумные существа во Вселенной. Наша планета и цивилизация процветала задолго до появления людей на Земле. Мы давно за вами наблюдаем. Время от времени мы помогали людям в развитии, но это привело к печальным последствиям. Из-за постоянных войн и катаклизмов ваша планета умирает, и это уже неизбежно. Вы не умеете использовать знания во имя добра. Пытаетесь найти рецепт человеческого бессмертия и вечной молодости, и не понимаете, что уничтожаете то, что могло бы сделать людей счастливыми – Природу, Добро, Красоту. Вашим миром правит Золото, и это уже не исправить. Через два года Земля взорвется. Сейчас ее можно сравнить с огромной часовой бомбой замедленного действия.
Мы посланники, нас отправили на Землю, чтобы спасти людей, сохранивших чистоту души в вашем жестоком и жадном мире. Каждый из нас может выбрать и взять с собой одного землянина. На путь до Валлонкура понадобится семь лет. Адаптацию на нашей планете легче перенесут молодые люди. Поэтому мы выбираем девушек и юношей не старше восемнадцати лет. Хотя и среди людей столь юного возраста много загубленных сердец.
Я несколько дней наблюдаю за тобой. Ты полностью подходишь для перелета. И хочу предложить тебе сделать решающий шаг. Ты сможешь спасти себя и своих будущих детей. Сейчас семь часов утра. Я даю тебе два дня на размышление. Если ты решишься, приходи в парк во вторник в это же время. Я буду тебя ждать.
- А если я не соглашусь? – машинально спросила я.
- Тогда ты заснешь, а когда проснешься, то забудешь меня и все, что со мной связано. Но я буду надеяться на нашу следующую встречу. Я буду ждать тебя…
Сказав это, он повернулся и пошел в другую сторону.
… Выходные мы всегда проводили интересно, выезжали на природу, играли в волейбол, нам всегда было весело с отцом. Я никогда не вспоминала о том, что он мне не родной. Я была его приемной дочерью. Раньше мы долго жили вдвоем, но недавно он женился на молодой красивой женщине. Вопреки всем понятиям, она была доброй мачехой. Сейчас они ждут ребенка. Я их очень люблю и хочу, чтобы они были счастливы. Но у нас разные судьбы…
Написав последнее слово, девушка закрыла дневник. Она подошла к иллюминатору и с грустью посмотрела на Землю, исчезавшую в глубинах космоса.
- Я буду очень по вам скучать, - в пустоту произнесла она.
- Не бойся, ты будешь не одна, - услышала девушка знакомый голос и почувствовала теплоту рук, которые бережно обняли ее за плечи.

Крылья ангела
Ясная теплая ночь. Полная луна светит в полураскрытое окно, освещая спавшую девушку. У нее длинные русые волосы, которые ниспадают на красивое нежное лицо.
Девушке снится, что она идет по лесной тропинке. Она не знает, куда ее приведет эта дорожка, но она точно знает, что поступает правильно. Вскоре тропа закончилась, и девушка вышла на поляну, залитую лунным светом. Описать всю прелесть этого места невозможно! Здесь цвели невиданной красоты цветы, на которые садились прекрасные бабочки, ночные птицы пели сладчайшие песни, подчеркивая гармонию этого места. Но главным украшением поляны были ангелы. Это были мужчина и женщина. У обоих светлые кудрявые волосы, голубые глаза и светлая кожа. Они стояли, глядя на гостью своими спокойными мудрыми глазами, их могучие белоснежные крылья покоились у них за спиной. Девушка подошла к ним с немым восхищением в глазах.
- Это сон,- тихо произнесла она.- Только во сне я могу встретить ангелов.
Женщина-ангел улыбнулась:
- Мы всегда среди людей, просто они нас не могут видеть, но некоторые чувствуют наше присутствие, а те, кто чист сердцем и готов открыть свою душу для добра, способен увидеть нас во сне, так, как ты.
- А много ангелов на Земле?- спросила девушка.
На лицах ее собеседников отразилась грусть.
- К сожалению, в последнее время нас становится все меньше и меньше,- ответил мужчина-ангел.- Дело в том, что мы рождаемся только тогда, когда между двумя людьми появляется настоящая любовь. Мы являемся как бы воплощением человеческой любви. Мы помогаем двум любящим сердцам преодолевать жизненные трудности, не забывать друг друга в разлуке, прощать ссоры. Но вся наша жизнь зависит от людей. Когда их любовь начинает слабеть, они начинают ругаться, обижать друг друга – это уничтожает их чувства, а это в свою очередь разрушает нас. Когда умирает любовь между двумя людьми, умирают и их ангелы, а в человеческих сердцах навсегда остается пустота и чувство, что ты потерял самое главное в своей жизни. А в последнее время все реже и реже встречается настоящая любовь, чаще наоборот, люди, любящие друг друга, не берегут свои чувства.
- Но разве ничего нельзя изменить?
- Можно. Просто людям нужно быть добрее, серьезней относится к своим чувствам и научиться ценить любовь.
Девушка хотела еще что-то спросить, но не успела: ее разбудил будильник.
Вечерами наша героиня любила гулять по набережной, ей очень нравился вид моря, озаряемого лучами заходящего солнца.
Так было и в этот раз. Девушка не спеша шла вдоль линии прибоя и думала о чем-то своем. От мыслей ее оторвал лай собаки, которая подбежала к ней и начала тянуть за рукав, зовя поиграть с ней.
В это же время появился и хозяин собаки. Это был парень лет 20, в летних брюках и светлой рубашке, среднего роста, загорелый, со светлыми волосами и карими глазами. Он подбежал к девушке и взял собаку за ошейник.
- Простите, он не напугал вас?- спросил парень.
- Нет. У вас очень милый пес,- с улыбкой произнесла девушка, и, наклонившись, погладила собаку по спине.
Некоторое время они простояли вместе разговаривая. Потом новый знакомый девушки предложил проводить ее до дома, она согласилась. По дороге им встретился фотограф, который снимал закат на море.
- Молодые люди, простите, что отвлекаю вас,- обратился он к ним.- Вы так красиво смотритесь вместе, такую пару редко встретишь в наше время, можно я сфотографирую вас на память?
Парень вопросительно посмотрел на девушку, и та, улыбнувшись, кивнула.
Их сфотографировали.
- Можно посмотреть?- спросила девушка.
- Да, конечно.
Фотограф включил на фотоаппарате сделанный снимок и протянул его девушке. Та посмотрела и ахнула. С фотографии глядела она и ее новый знакомый, а за ними были отчетливо видны контуры крыльев ангела.

Почувствуй боль народа!
Был теплый летний день. Солнечные лучи купались в кронах деревьев и освещали кресты на городском кладбище. По тропе между могильными оградами шел молодой парень. Он был наголо брит, одет в темную одежду, на шее висела массивная серебряная цепь, на руке был такого же вида браслет и татуировка в виде свастики. Он продвигался уверенным шагом вперед. Ему навстречу шла женщина. Она была очень старая, казалось, ей лет сто. Ноги ее уже плохо держали, и она опиралась на палку, которую крепко сжимала сухими скрюченными пальцами.
- Сынок, помоги старой женщине, доведи до могилки, с мужем повидаться,- скрипучим старческим голосом попросила она.
- Отстань, старуха!- раздраженно произнес он и оттолкнул ее.
Та, покачнувшись, устояла.
- Глупец, посмотри, во что ты себя превратил! Неужели тебе мало примеров для подражания? Неужели для того наш народ проливал кровь, чтобы многие годы спустя, ты, отродье неблагодарных, возрождал фашистов?!- в гневе воскликнула старуха.
Парень подбежал и ударил ее по лицу. Та, не выдержав удара такой силы, упала. Нацист, стоя над ней с усмешкой, ожидал, что старуха сейчас расплачется и запричитает о тяжкой доле, как это часто бывает. Но он даже не представлял, насколько он ошибался! Старая женщина медленно подняла голову, и нацист, взглянув ей в глаза, содрогнулся. Такого он еще не видел. Седая, старая, она не казалась беспомощной. Опираясь на могильную ограду, старуха смотрела на него живыми темными глазами. В это момент она была похожа на ведьму, и слова ее зазвучали, как проклятья.
- Ты думаешь, ударив меня, ты причинил мне боль?- тихим, зловещим голосом спросила она.- Знаешь ли ты, что такое боль? Ты не представляеешь, что пережили солдаты, попавшие в плен к немцам, а они не жалели своих жизней, чтобы тебя никогда не коснулось горе! И что они получили взамен?! Неуважение, осквернение их памяти и чести! Разве они это заслужили? Пойми их. Почувствуй то, что чувствовали они!!!
С этими словами она подошла к нацисту и положила руки ему на голову. Парень почувствовал, как проваливается в пустоту. Очнулся он в темном сыром подвале. Рядом с ним лежал раненный солдат, который истекал кровью. Потом неведомая сила перенесла его в камеру с железными решетками, там были измученные, изуродованные женщины, их тела представляли собой скелеты, обтянутые кожей.
- Ну, как, нацист, тебе все еще нравятся фашисты?- раздался в его голове голос старухи.
Тот стоял не в силах ничего сказать.
- Молчишь. Ну, так посмотри еще.
Он очутился в камере, где доживали свой век старики. Смотреть на них было невыносимо. Парня мучило чувство раскаяния, его сковал ужас. Он отвернулся.
- Тебе не нравится на это смотреть? – спросила старуха.- Узри же теперь самое страшное и почувствуй боль всего нашего народа!
И молодой нацист оказался в пыточной камере. Там пытали ребенка, мальчишку лет десяти. Он был привязан к столу, а фашисты били его плетьми по спине, но мальчик терпел, крепко стиснув зубы.
- Смотри, парень, тебе ведь нравится чужая БОЛЬ.
А палачи, потеряв терпение, бросили плети. Один из них подошел к мальчику с раскаленной железной звездой в руках и поднес ее к спине мальчика…
Тут парень не выдержал:
- Нет, старуха! Хватит! Хватит! Не хочу! Не надо! Хватит!- закричал он отчаянным голосом.
Пришел в себя он уже на кладбище. Он стоял на коленях, закрыв лицо руками, и плакал. И губы его до сих пор шептали:
- Хватит! Хватит! Не надо!
- Ты в силах изменить свою жизнь. Пока мы помним погибших и гордимся ими, они живы и оберегают нас. Помни это, воспитай эту память в детях, они пусть передадут ее своим детям, и так до скончания веков!- услышал парень у себя за спиной.
Но, открыв глаза, он увидел перед собой лишь надгробный памятник, на котором было написано: «Герою Великой Отечественной войны вечная память» и фотографию старой женщины.

1 комментарий:

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: