Патимат Атаева, Республика Дагестан, село Кафыркумух

Увлекаюсь национальными и современными танцами в стиле тин-тоник. Посещаю Буйнакскую школу искусств – художественное отделение . Люблю музыку. Люблю читать, особенно приключения Гарри Поттера.

Ночь11. 11. 11 или мечта Алины
«Эта ночь волшебная, самая необыкновенная из всех, что бывали и будут ближайшие 10 лет. Ты знаешь, Алина, что все дети такие же малышки как и ты, рано или поздно, увидят свою мечту. Но если ты не увидишь ее сегодня, не отчаивайся. Твоя звезда всегда тебя найдет!» - сказала Камила своей маленькой пятилетней дочери.
За окном горело множество ясных звёздочек. Небо было чистым и мирным, и только луна, одна лишь луна освещала крыши домов, кроны деревьев и маленькое личико девчонки пяти лет, ангельское личико. Внешность у Алины была и вправду ангельской: белокурые волосы сильно вились, глаза были небесно-голубые, а пухлые губки были очень по-детски надуты. Она будто бы всегда была недовольна. Всё это было необычайно чудесно, сказочно. Казалось, что статуэтка вдруг ожила и начала двигаться.
Алина спала. Она была теперь в своём мире - таинственном и безмятежном.
Вдруг она сквозь сон услышала какие-то звуки… Песня…вроде да, конечно, это песня! Но странным было место, из которого исходил звук. Казалось, исходил он прямо из-под её подушки! Она опрокинула подушку и вдруг увидела какое-то круглое существо, которое распевало весёлую песню.
У маленького КО
На губках молоко.
Он бодро и легко
Поёт о смелом КО

И после каждого «КО» он громко чихал и вытирал свой круглый носик белым как снег платочком.
- Простите сэр,- сказала Алина, скрывая некоторую робость. Ведь каждая маленькая девочка испугается, если увидит пришельца у себя под подушкой.
-Что? Да … Ой - апчхи! Извините - аллергия, - пояснил КО
-Сэр, что вы здесь делаете и кто вы?
Тут маленький КО сделал своё обычное деловое выражение, и шагая взад-вперед стал говорить.
- Я Ким Огюст, но все называют меня КО. Странно, что вы проснулись, я не очень хотел вас будить. Так вот, милая Алина, я охраняю ваш сон и ваши мысли. Я знаю о вашей мечте и хочу осуществить её. Что ж, собирайтесь!
Пока КО говорил, Алина внимательнейшим образом рассматривала его. Его серые большие глаза удивительно сливались с серой шинелью. Благодаря шинели и черной шляпе вид этого существа становился ещё более нелепым, и Алина еле удержала себя от того, чтобы не начать хохотать.
Вдруг размышления снова перебил КО.
- Вы меня слушаете?
- Да, конечно, но о какой мечте вы говорите?
- Вечно вы, люди, забываете о самом главном. Ну так вот, в прошлом году 10. 10. 10. вы загадали попасть страну сказки. Наша почта была временно закрыта, поэтому я получил её только вчера, и вот я здесь. Так вот, сегодня 11.11.11. руководство решило осуществить все мечты. Я – душечтец подневольный, что приказали, то и делаю. Чуть не забыл… Алина, - он достал из рюкзака записную книжку, которую едва удерживал двумя руками, и начал быстро перелистывать её. Закончив, КО поставил точку где-то в конце книжки и, протянув девочке билет, спрыгнул на пол.
- Доброго вам пути! - пожелал он.
« Что же, думаю, один раз прокатиться в Страну Сказки, никому не помешает …» - уговаривала она себя. - Папа и мама уже спят. Я быстро, правда, надеюсь…». Она надела свои башмачки и спустилась вниз по лестнице. У дверей уже ждала машина. Машина была без дверей и без окон. Алина, подумав, сделала быстрый шаг вперед и закрыла глаза. «Никогда больше не послушаюсь КО!» - сказала она.
- Почему же? Прекрасный душечтец. Я ему верю, - вдруг произнес неизвестный.
Алина открыла глаза. Теперь она видела очертания двери и темнокожего человека с протянутой рукой.
- Такси «Мечта» к вашим услугам. Хотите попасть на Луну, Марс, может на какую-нибудь звезду, в Африку, Антарктиду или в Нарнию - прекрасный тур, рекомендую, также могу отвезти в Страну Дураков, но сейчас там переполнено – выборы!
- Вот, сэр, это от КО.
Она протянула билет и неловко улыбнулась, обнажив все 32 молочных зуба.
- Да… вы знаете, как называется страна, в которую вы хотите попасть?
- Да - Страна Сказки.
- Называется она «Fairy- tell land» то есть «Земля Сказок». Но сказка не всегда счастлива и начинается почти всегда с несчастья.
- Что же?
- Ничего, садитесь и закройте дверь!
Алина села и тут же машина начала безумное движение. С минуту её качало слева на право, потом резко остановилась и девочка сильно стукнулась о потолок машины. У неё невольно потекли слёзы из глаз. Машина остановилась
- Конечная, мисс!
- Да, спасибо! Сэр, а куда мне идти?
- Смотря, куда вы хотите попасть.
- Хочу стать принцессой!
- Хм… можно. Ах да, у вас есть два желания. Вот – сказал чернокожий водитель, и протянул Алине два листка, на которых было написано:

Сертификат
На получение одного желания. Выдан - Алине Лите. На срок от 11.11.11 до13.11.11. Все условия, предписанные ранее в договоре должны соблюдаться.
Подпись дарителя.
Ким Огюст (Ко)



Пока Алина читала сертификаты, такси «Мечта» уже успело скрыться в неизвестности. Алина пошла по узкой дорожке, ведущей к замку. Ничего необычного по пути заметного не было. Только утренняя роса ещё поблёскивала на листьях. Было свежо. Алина понимала, что это раннее утро.
Она вошла в замок. Дойдя до какой-то большой, украшенной красным бархатом комнаты, она увидела мальчика с кроваво-красными глазами. «Мы вас ждали» - с улыбкой произнес он. Алина пошла дальше. В следующей комнате сидела королева этого царства. Почему королева? Конечно же, королева, потому что все королевы носят короны и сидят на троне. Конечно, этого царства, иначе она была бы в царстве другом
Алина вошла к ней в зал и громко сказала:
- Доброе утро, Ваше Величество!
- А… ещё одна - сказала королева с таким видом, по которому было понятно, что Алина не вторая « еще одна » и даже не третья.
- Я… Мне бы очень хотелось… мисс… Ваше величество, я хочу спать и если бы вы…
- Да. Конечно, безусловно. Бедная моя девочка, ты ведь очень устала? Конечно, устала…Арииииииии!!!
В зал вошел дворецкий и принялся проверять все окружающие королеву предметы. Тут королева снова крикнула «Ааррии»
- Да, Ваше Величество? – ответил дворецкий Ари. Было заметно его недоумение.
- Отведите маленькую мисс в комнату для принцесс № 6.
- Будет сделано.
Ари вышел из комнаты, и Алина побежала за ним. Они шли по длинному коридору с одинаковыми рядами дверей. На каждой двери был написан номер. Когда они дошли до комнаты № 6, Ари распахнул дверь, и, пожелав Алине спокойной ночи, отправился обратно в зал королевы.
Алина зашла и взобралась на высокую кровать, состоящую из множества подушек и матрацев. «Королева очень добра» - подумала она, и, закрыв глаза, попыталась уснуть. Ей очень хотелось спать, но кровать была ужасно неудобной. Алине казалось, что она лежит на камнях. Полежав некоторое время на кровати, она встала и вернулась к королеве.
- Ну как вам спалось принцесса?
- Немного неудобно, но всё, же вы очень добры!
- Почему же неудобно?
- Кровать была немного твердой и неровной.
Тогда королева вытащила из кармана горошек и показала его Алине.
- Не это ли вам мешало?
Алина тут же вспомнила сказку, которую совсем недавно рассказала ей мама. « Я, - думала она - принцесса на горошине. Я - настоящая принцесса. Я принцесса для её сына… для принца». Она была счастлива. Наконец сбылась её мечта.
Королева стала рассказывать о сыне, о том, что он долго искал себе невесту, но не смог найти. Она позвала принца. Алина закрыла глаза. Девочка представила себе красивого мальчика с голубыми глазами и в модной одежде. Он должен был быть на белом … « на коня взобраться не смогу. Пусть он приедет на белом милом пони. Только пони!» - решила она.
-Вот мой сынок - с омерзительной улыбкой произнесла королева.
В комнату вошёл подросток. Неказистый, очень толстый, одетый в плотно обтягивающий до омерзения спортивный костюм, казалось, сделай он один вдох, и костюм треснет по всем швам. Все лицо его было усыпано прыщами, как будто кто-то специально плеснул их ему в лицо. Он был в наушниках и напевал какую-то ужасную песню - « чумачечая весна, ла-ла–ла–ла–ла». По палочке чупа-чупса, выглядывавшей изо рта и округленной щеке мальчика, Алина угадывала в нем любителя сладостей.
Внешность принца очень не понравилась девочке.
«Ну, что же, может, внутри он лучше» - подумала Алина.
- Ты мой хороший! – произнесла королева. – Иди к своей невесте! Она, конечно, не красавица… Да уж ладно!
- Мама, какая она маленькая и противная! – сказал принц.
Подойдя к девочке, он схватил ее за волосы и сильно дернул их. Алина отшатнулась от мальчика, быстро взяла в руку один «сертификат желаний» и зашептала: «не хочу больше быть принцессой. Хочу попасть к доброму волшебнику»
Земля начала расходиться под ногами, и Алина упала в пропасть. Стало темно. Алина теперь стояла в пустоте. Темнота разошлась, и она очутилась в лесу. Перед ней стояла группа из четырёх детей. Два мальчика и две девочки заворожено смотрели вдаль. И когда за деревьями показалось солнце, они весело захлопали. Когда зачирикала птичка, они начали восторженно размахивать своими платочками. Когда завыл ветерок, они вдруг застыли. Тут Алина заметила у кустов девочку, которая была даже младше самой Алины. Она сидела и плакала.
- Что с тобой, тебе больно? Как тебя зовут?- спросила Алина
- Я …- захлебываясь в слезах начала девочка. Я - Вия. Я хотела, чтобы исполнилась моя мечта, но…
-Что но?
-Я хочу домой, а желания… мои сертификаты закончились. Я хотела попросить волшебника помочь, но он всех обманывает. Он - не настоящий. Он - черный маг.
Вдруг послышался громкий хруст. Из-за деревьев показался высокий темноволосый человек в черной мантии и очень страшными глазами. « Ура, учитель пришел! Всемогущий учитель! Слава нашему волшебнику!» - кричали дети.
- Они заколдованы, – объяснила Вия - уже давно.
В этот миг Алине хотелось только одного – оказаться дома. Но сертификат был один, а добрая девочка хотела помочь и Вии и даже заколдованным магом детям. Она вытащила из кармана заветный сертификат и тут ей в голову пришла замечательная идея. Она сказала - «Хочу, чтобы никто не плакал, все оказались дома, и … я тоже… хочу к маме». Земля вновь начала расходиться. Алина упала в бездну, и не прошло и секунды, как она оказалась снова в своей маленькой кроватке.
Алина была рада, безумно рада, счастлива. Открыв дверь своей комнаты, она быстро вышла в коридор и побежала в комнату родителей. Подошла к маме тихо - тихо поцеловала её.
- Алина, иди спать уже поздно, - сквозь сон пробубнила мама. - Алина, жди мечту!
- Нет, моя мечта уже сбылась, мамочка!
На часах было 11 вечера всё того же 11.11.11 числа. Конечно, пройдет время, и Алина забудет об этой ночи, но многие и многие дети, так же как и она будут мечтать. И, возможно, их детство закончится тогда, когда они перестанут мечтать и верить в сказку.

Мой Дагестан
Мой Дагестан, твои вершины седы
Как шевелюра деда моего
- Нет, сын мой, твои прадеды и деды
Не видели столько боли и того,
Что в Дагестане я видал со склонов гор
Я много ужасов, несчастий повидал
Поверь мне, сын, что до сих пор
Своих я ран не залечил, не зализал

- О Дагестан! В чём боль твоя, скажи
Неужто ты своих сынов коришь?

- Вы, горцы, стали жить во лжи
Я раньше вору руку отрубал,
Безнаказанны воры и убийцы
Одели судьи маски, прячут злые лица
Мой край был домом чести, уваженья
Сейчас не узнаю его совсем
Для стариков теперь осталось униженье
А молодых не удивишь ничем.

-Но чем, ты Дагестан, помочь бы мог
Народу, чей реет флаг высоко?
Скажи, сыны твои лежат у ног
Не помогать им было бы жестоко

- Не знаю я, как допустил такое:
Бесчинства и трусость сынов?
- Ах, если повторилось бы былое
Ах, если бы вернуть то время вновь
Не стал бы я корить себя за низость
Вершин твоих к равнине близость.

- Сынок, послушай, для таких, как ты
Честь Дагестана – не пустая фраза
Излишен пафос, и в словах простых
Душа прочитывается сразу
Ты уваженье к старшим проявляй,
Люби, цени родные горы Дагестана
Гостеприимства горского не забывай
Храни в душе одно лишь слово - РОДИНА

1 комментарий:

  1. очень интересная сказка и стихи не лишены смысла. Хотелось бы, чтобы больше молодых людей задумались бы о словах честь, совесть, достомнство!

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить отзыв о конкурсной работе участника: